4 июля 2020 г.

Сицилийская капоната. Рецепт и приготовление.


Ингредиенты:

Баклажаны 1 кг

Сельдерей 400 гр

Лук 250 гр

Помидоры 200 гр

Оливки черные 200 гр

Каперсы 50 гр.

Кедровые орешки 50 гр.

Для заправки:

Томатный концентрат 40гр

Уксус винный 60 гр

Сахар 60 гр 

Соль - по вкусу

Оливковое масло

Растительное масло для жарки баклажанов


А теперь подробное объяснение. Не претендую на истину в первой инстанции и приглашаю всех знающих и понимающих к обсуждению, рекомендациям и подсказкам. 

Прежде всего, как правильно обжарить баклажаны. Нарезанные кубиками баклажаны я предпочитаю сначала посыпать крупной солью и оставить на некоторое время, чтобы из них вышла влага, тогда на жарку уходит меньше времени, да и вкус таких баклажанов мне нравится больше. Насколько я поняла, они после обжарки должны иметь корочку, чтобы после смешивания с другими овощами не впитать влагу. Вот для этого их надо жарить в большом объеме хорошо разогретого растительного масла и желательно небольшими порциями, до образования золотисто-коричневой корочки. Кто умеет готовить картошку фри, тот справится и с этой процедурой. После обжарки сразу выложить на салфетки, чтобы стекли остатки масла. Баклажаны готовы и теперь пусть ожидают финального воссоединения с остальными ингредиентами капонаты!

Теперь приступаем к приготовлению остальных овощей. Важно отметить, что помидоры лучше использовать такие, в которых много мякоти и мало сока, сельдерей нужен черешковый, каперсы - соленые, а не маринованые в уксусе, ну и лук рекомендуется красный. Лук, сельдерей и помидоры режем кубиками, каперсы промываем от соли, оливки отделяем от косточек. На небольшом количестве оливкового масла пассеруем лук, потом добавляем в сковороду сельдерей, каперсы, оливки и кедровые орешки, тушим на медленном огне до полуготовности сельдерея и добавляем помидоры. Продолжаем тушить на медленном огне до готовности. В общей сложности минут 20 получится. Можно досолить по вкусу, если соли от каперсов и оливок окажется недостаточно. Отставляем и это в сторону.


Теперь готовим заправку. Я готовила так: необходимое количество уксуса поставила на огонь и всыпала в него сахар. Пока сахар растворялся, уксусный запах слегка выпарился. Когда сахар растворился – добавила томатный концентрат и хорошенько все перемешала до однородной кашицы. После первого приготовления решила, что в следующий раз сахара положу грамм на 5 меньше, но это на любителя, если доверяете вкусу сицилийцев, то соблюдайте пропорции рецепта, он - от жительницы этого чудесного острова.

А теперь заправку добавляем в овощи и на сильном огне в течение 2-5 сек. выпариваем оставшийся уксус. 

Теперь надо, чтобы вся эта прелесть в сковороде остыла и можно смешивать с обжаренными баклажанами. Капоната готова! Финальный продукт можно есть и холодным и горячим.

Как я уже говорила, по мнению всех, кто ел капонату, на следующий день она она нравится еще больше. Так что готовьте много, хватит надолго, и с каждым следующим днем будет все вкуснее!

Приятного аппетита и жду комментариев!

Комментариев нет:

Отправить комментарий