18 января 2016 г.

Метро Неаполя



Неапольское метро – тема особенная. По этому поводу можно шутить, можно злиться, но невозможно оставаться равнодушным. Неаполь – вообще город особенный, удивительный и удивляющий. Построенный из туфа на месте его добычи, где под домами километры катакомб, образованных
в результате выработки камня. Где фундаментом каждой современной церкви служит церковь предыдущих веков и которую чаще всего можно посетить, спустившись в подпольные помещения. В котором любые земляные работы заканчиваются новым археологическим открытием, а хозяева многих старых квартир даже не подозревают, что подвалами им служат помещения древних римлян.

            Когда город разросся и возникла необходимость удлинить его метролинии, был создан функционально - артистический проект "Художественные станции", в котором большое внимание уделялось эстетическому облику станций. Начались работы в 2006 году и ведутся по сей день. Столь длительные работы стали плодородной почвой для шуток и сарказма, так
вместе с новой линией метро родился и анекдот на эту тему.
Пожилой мужчина подходит к строительной площадке одной из новых станций метро в Неаполе и рассматривая занятых рабочих интересуется: « Ребята, вы метро строите или ищете?»
Как бы там ни было, станции открываются одна за другой, одна удивительнее другой, каждая особенная и неповторимая и каждая – произведение искусства. Надеюсь познакомить вас со всеми станциями этого проекта, а сейчас – станция Толедо.

Пять этажей, пять цветовых переходов знаменующих путешествие от земли к морю. Впечатляющий «кратер», соединяющий наземную часть станции на улице Толедо с внутренним холлом, расположенным на глубине 40 метров. Артпроект этой станции был создан каталонским архитектором Oscar Tousquets Blanca, а интерьеры украшены произведениями William Kendridge, Bob Wilson и Achille Cevoli.



30 ноября 2012 The Daily Telegraph назвал станцию Неапольского метро «Толедо» самой впечатляющей в Европе, а 4 февраля 2014 года CNN избрал станцию Толедо как одну из наиболее красивых европейских станций метро.

1 комментарий:

  1. Я была там, видела эту красоту. Поражает то, что наряду с довольно бедными старыми районами ведется такая полномасштабная стройка. И ведь уже лет 7 как вплотную занимаются строительством метро. Видимо, хотят привлечь туристов и получать отдачу. Это ж сколько туристов надо. Но метро великолепно, тут не поспоришь. Словно музей под землей.
    2016г. Алина

    ОтветитьУдалить