29 марта 2016 г.

Авелла

Как и обещала, сегодня я начну серию рассказов о моем городе... городке... поселке... деревне... (зависит от точки зрения :-) ), в общем, о месте, где я живу.
Скульптура Нила в парке Графской усадьбы
 На первый взгляд искушенного туриста, избалованного глянцевыми буклетами с пейзажами водных гладей неимоверного лазурного цвета и архитектурными ландшафтами с многократно преувеличенными мощными фотолинзами достоинствами, Авелла может показаться скучной и незаметной на фоне всего этого великолепия.
Что тут греха таить, ведь и сами жители это населенного пункта не так уж давно обратили внимание на достоинства родной Авеллы, а рассмотрев их, единогласно решили, что есть чем гордиться.
Вид на Авеллу с крепостного холма 
Период экономического подъёма 60-х - 80-х годов ознаменовался и серьёзными финансированиями археологии. В Авелле копали все и везде, так как плодородная земля с садами фундука и оливковыми рощами хранила в себе тайны и сокровища, о которых никто не задумывался прежде. Как это случается всегда и повсюду, с истощением финансовых потоков иссяк и энтузиазм. Всё, что успели раскопать официальные археологи и идентифицировать это как важный материал, мы имеем счастье наблюдать сейчас в качестве исторических памятников под открытым небом, в местном музее, в Неапольском Национальном Археологическом музее  и даже в Лондоне, в British Museum. А то, что не докопали или не доидентифицировали, решили закопать обратно... ну до лучших времен, пусть и потомки порадуются будущим находкам.
Крепостные стены замка лонгобардов

Сооружения древних захоронений
Потом был период застоя, когда всеми этими ценностями интересовалась исключительно ассоциация Археологическая группа Авеллы, она же основала местный музей Антиквариум, заботилась о том, чтобы в порывах нового строительного энтузиазма не застроили случайно то, что недавно явилось свету, чтобы не растащили  колонны и каменные плиты по своим домам особо ретивые горожане. Но отклика их инициативы не находили ни в сердцах жителей Авеллы, ни у администрации города.

Муниципальная площадь
Но вот спустя много лет произошло чудо! Новый мэр Авеллы оказался чувствительным к тематике археологии и туризма, и началась новая эра в жизни города: снизошло просветление, открылись глаза у горожан, обнаруживались у себя под носом памятники архитектуры мимо которых все эти годы проходили, проезжали, проносились не обращая на них никакого внимания, массово было принято  решение беречь, охранять и разумно использовать то, что земля так долго хранила и наконец нам вернула...
Аркады главного входа в амфитеатр
Знакомство с достопримечательностями Авеллы я начну с амфитеатра, одного из самых древних в Регионе Кампания. Построенный в первом веке до н.э. он отличается от остальных существущих своей эллиптической формой, а по размерам идентичен амфитеатру Помпей.
Арена амфитеатра Авеллы



До начала археологических раскопок, когда из под зарослей травы и кустарников выглядывали только верхние части арок главного входа, арена амфитеатра использовалась местными мальчишками в качестве футбольного поля, траву на котором с аппетитом "стригли" местные овцы. Теперь здесь можно увидеть бои гладиаторов, посмотреть театральные представления, послушать джазовый концерт, или наблюдать восход солнца под аккомпанемент классической музыки. А в другие дни можно стать участником экскурсии, где вам расскажут об амфитеатре с разных аспектов, в зависимости от вашей подготовки.



А можете просто прийти сюда в дни, когда он открыт для посещений и насладиться тишиной и прохладой, даже в самые жаркие дни лета, представляя Авеллу и её жителей первого века до нашей эры.

5 комментариев:

  1. Мне очень понравился рассказ. Много раз была в Авелле но не знала что есть такие достопримечательности. Алина ты молодец. В следующий раз обязательно схожу посмотрю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приезжай и детей привози! Вам понравится! :-)

      Удалить
    2. Замечательное повествование с долей иронии и любви к Авелле!) В Амфитеатр , надеюсь попаду в следующий свой приезд! Уже хочу слушать Там музыку и смотреть на звёзды!!!

      Удалить
  2. Спасибо, Галя! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить