23 марта 2016 г.

Жемчужина интерьерного дизайна в Испанских кварталах

Новые станции линий 1 и 6 Неапольского метро бесподобны и уникальны, поражают своей целостностью в сочетании технологической функциональности и художественного совершенства. 


Вы уже познакомились со станцией «Толедо», а теперь, продолжая наше подземное путешествие, посетим выход «Монтекальваро». Это второй выход со станции «Толедо». Теперь на метро можно добраться к самому «сердцу» Неаполя, его историческому центру – Quartieri spagnoli (Испанские кварталы) через подземный переход соединяющий непосредственно станцию Толедо и Испанские кварталы.
             Здесь каталанский архитектор Oscar Tusquets Blanca, продолжая тему переходов от земли к морю, отразил в цветах подземные уровни глубины: чёрный - для земли, охра – для туфа, голубой - для воды. Переходы украшены фотографиями Оливьеро Тоскани и работами Вейнера (Lawrence Weiner) и Клементе (Francesco Clemente).

            Наиболее зрелищными являются безусловно фотопанели «Человеческий род», длинный коллаж фотографа Оливьеро Тоскани, состоящий из более чем 1600 снимков, где перемешаны портреты и фигуры в полный рост, известные личности и обычные люди, неаполитанцы, иностранцы.



            С 50-метровой глубины вас поднимает самый длинный в Европе эскалатор длиной 60 метров, на котором вы преодолеваете перепад высот в 31 метр. Во время подъема и спуска по эскалатору, пассажира сопровождает фраза «Molten copper poured on rim of the bay of Naples», написанная серебром по черным панелям, работы американского художника Лоуренса Вейнера (Lawrence Weiner).



            Эскалатор заканчивается фотоработами Лучано Романо, отображающими театральный проект Ширин Несат (Shirin Neshat) «Не спрашивайте, где любовь - ушла» Эта иранская актриса выразила в своей работе всю драму жизни Неаполя XVII века, периода господства испанских завоевателей.


            Три огромных панно из керамической мозаики под названием The Flying выполнены художниками, выходцами из Украины Ильёй и Эмилией Кабаковыми: множество людей, взявшись за руки в фантастическом хороводе парят в воздухе вместе со стаями птиц.


            Работа Кабаковых гармонично подводит вас к следующей 16 метровой мозаике на выходе, выполненной Франческо Клементе (Francesco Clemente) и изображающей  горный пейзаж, пересеченный желтой лентой с фигурами танцующих людей.



            Вы выходите на поверхность и создается впечатление, что побывали в зале музея современного искусства. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Приезжайте, Неаполь – город гостеприимный.

2 комментария:

  1. ВПЕЧАТЛЯЕТ ОЧЕНЬ!!!! А среди фотолюдей , опасаюсь заблудиться...)))Или влюбиться)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Новые станции метро Неаполя - это подземные музеи! Нужно еще написать о станции Университет, Ванвителли и Муниципальная Площадь! Ждите! :-)

      Удалить